Нужно ли заверять нотариально согласие собственника жилья при регистрации ООО?

Здравствуйте!

Я, единственный учредитель ООО, прописан у отца. Квартира в собственности отца. Нужно ли заверять НОТАРИАЛЬНО согласие собственника жилья при регистрации ООО? И нужно ли подавать документы (копии): свидетельства о гос. рег. права собственности, еще что-то в связи с регистрацией ООО на домашний адрес учредителя?

Благодарю за помощь!

, Олег, г. Екатеринбург
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте! Согласие собственника нотариально заверять не нужно. Альтернативой согласия является гарантийное письмо. Для регистрации необходимо предоставить копию свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение, заверенную нотариально копию паспорта, заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ, документ об уплате госпошлины.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Есть условие очень важное, не выполнив которое вам откажут в госрегистрации и госпошлина сгорит. Для регистрации ООО на жилое помещение необходимо, чтобы учредитель ООО был там зарегистрирован и помещение (полностью/часть) были в его собственности. Сделайте отца соучредителем, так будет проще. После регистрации его можно вывести из состава участников.