Принимает ли налоговая платежное поручение на перечисление денежных средств, через интернет банк?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, принимает ли налоговая платежное поручение на перечисление денежных средств, которое сформировано через интернет банк ? или его нужно обязательно распечатать и заверить в банке ?

, Лев, г. Красноярск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы для каких целей ПП предоставляете налоговой? Если для подтверждения платежей по налогу, или взносам в ПФР, то, думаю, достаточно и распечатки из интернет-банка. Так как для налоговой важны реквизиты ПП, чтобы сверить в базе прошли платежи или нет.

Лев
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Это для подтверждения платежей на Индивидуальный Инвестиционный счет. Чтобы получить налоговый вычет от взноса.

Лев

В этом случае лучше в налоговой уточнить, подойдут распечатки, или нужно проставить отметку банка. Так как документы на вычеты обычно проверяют более строго, в ст. 219.1 НК РФ прямо указано, что налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет. Поэтому здесь требования к таким документам лучше уточнить в налоговой. А вот что касается моего ответа выше, то ПП по уплате взносов и налога налогоплательщик не обязан предоставлять вместе с декларацией по УСН, например. А предоставляются они только по запросу налоговой, если при проверке возникнут какие-то вопросы по уплате налога и взносов, поэтому обычно инспектору хватает распечатки или копии ПП для сверки расчетов.