Как будет разделена квартира при разводе? Возможен учет добрачного имущества?

До брака имел однокомнатную квартиру. После ступления в брак квартира была продана на эти деньги, + взята ипотека, приобретена трехкомнатная. Как будет разделена квартира при разводе? Возможен учет добрачного имущества?

, Евгений, г. Красноярск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Раздел имущества при разводе До брака имел однокомнатную квартиру. После ступления в брак квартира была продана на эти деньги, + взята ипотека, приобретена трехкомнатная. Как будет разделена квартира при разводе? Возможен учет добрачного имущества?
Евгений

По общему правилу согласно ст. 39 СК РФ общее имущество супругов делится ПОПОЛАМ.

Однако… Вы вправе требовать увеличения Вашей доли, так как для приобретения этой квартиры Вы использовали свои личные средства ( ст. 36 СК РФ)..

С уважением…