1/2 часть квартиры моего бывшего мужа и 1/2 моя, хочу продать свою долю. Какие есть варианты?

Квартира 2 собственника.мой бывший муж и я.Я там не проживаю и хочу продать свою половину.Какие есть варианты?

, Татьяна, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, продать имеет право, но для начало необходимо уведомить другого собственника о продаже и предложить ему купить, после месяца, можете выстовлять на торги, если захотите подарить то при договоре дарнеия согласие бывшего мужа не потребуется.

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете продать свою долю, но предложить ее купить Вы должны сначала бывшему мужу (письменно предложить, с указанием цены, за которую Вы хотите ее продать). Если он согласен, заключаете договор купли-продажи. Если он отказывается (отказ от покупки также стоит получить от него в письменном виде), тогда Вы имеете право выставить ее на продажу и тогда она доступна для покупки любым человеком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Какие есть варианты?
Татьяна

Для начала Вы должны предложить Вашему бывшему мужу купить Вашу долю. Если он откажется — ищите покупателя и продавайте ему.

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.