Не могу заплатить за ипотеку, уволили с работы, заберет ли банк квартиру?

взял ипотеку 2015г в мае закинул в нее материнский капитал есть два ребенка все прописаны нас могут выгнать с квартиры?

, рахмангулов руслан, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

К сожалению Банк вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой Вами суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

рахмангулов руслан
Клиент, г. Челябинск

я слышал что можно убрать проценты от ипотеки через суд выплачивать только ту сумму которую брал ,это возможно?????

Не совсем так.

Выдача кредита предполагает его возмездность, т.е. за его пользованием нужно уплачивать проценты, предусмотренные договором. В суде вы можете лишь просить уменьшить сумму начисленной неустойки (ст. 333 ГК РФ), в случае ее несоразмерности.