Как узнать, наложен ли арест на недвижимость?

как узнать наложен ли арест на имущество в данном случае на 1/2 доли в квартире вторая половина принадлежит несовершеннолетнему сыну?

, наталья, г. Астрахань
Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если доля в квартире принадлежит Вам и исполнительное производство ведется в отношении Вас, то просто нужно обратиться в службу судебных приставов. А если вы хотите просто узнать если арест на долю, но при этом не являетесь стороной по делу, то можете заказать выписку ЕГРП в налоговой инспекции, и там будет указано есть ли арест или нет.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Ответ коллеги не верен в части. Выписку из ЕГРП заказывают в Росреестре. А не в налоговой инспекции. Если арест наложен, то в выписке будет указано на соответствующие обременения. В данном случае арест на долю в квартире ни к чему не приведет. Поскольку запрещает только сделки с квартирой. А при наличии собственника несовершеннолетнего — продать такое жилье можно только с разрешения отдела опеки.