Продажа энергетиков несовершеннолетним лицам

Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать.. Имеет ли право продавец не продать энергетик несовершеннолетнему?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Мария Корогодова
Адвокат, г. Москва

Законом не приравнены безалкогольные энергетики к продуктам, недоступным несовершеннолетним. Так-что фактически отказывая человеку в покупке разрешённого товара он нарушает закон о защите прав потребителей. А за это тоже штрафуют. Следовательно, продажа энергетика несовершеннолетнему не является нарушением законодательства.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ