Увольнение участника НИС по оргштатам

Добрый день .Скажите пожалуйста участник НИС выслуга 11 лет.Хотел уволиться по оргштатам сказали что если уидет будет выплачивать деньги сам т.к у его в сабственности есть свое жилье .Так ли ето?

, Иван, г. Курган
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Увольнение участника НИС по оргштатам Добрый день.Скажите пожалуйста участник НИС выслуга 11 лет.Хотел уволиться по оргштатам сказали что если уидет будет выплачивать деньги сам т.к у его в сабственности есть свое жилье.Так ли ето?
Иван

Добрый вечер! При увольнении при выслуге свыше 10 лет выслуги — государство обязано обеспечить жильём военнослужащего если приобретено жильё как уч. НИС — то ипотеку погасит государство в лице МО РФ.

Иван
Клиент, г. Курган

Добрый вечер .Можете подробнее ответить на вопрос .И подсказать чем руководствоваться и на што ссылаться в данной ситуации.В заранее огромное спасибо.

данный момент

регулирует Закон о Накопительно-ипотечной системе жилищного

обеспечения
военнослужащих — Статья 10. Возникновение права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника.

Основанием
возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом
является:

1) общая
продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать
лет и более;

(п. 1 в ред.
Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение
военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет
десять лет и более:

а) по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию
здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно
годным к военной службе;

(пп. «б» в ред.
Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с
организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным
обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о
воинской обязанности и военной службе;

3) исключение
участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской
части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом
порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение
военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен
Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).