Правомерно ли требование дополнительной оплаты, если обучение было оплачено материнским капиталом полностью?

Добрый день, я учусь в филиале института МФЮА в Зеленограде. оплата обучения была осуществлена за счет материнского капитала полностью. Внезапное повышение цены привело меня в ступор так как сейчас с меня требуют деньги в размере 16тыс. рублей. Как быть? Платить? Или все таки не имеют права брать с меня деньги

, Анастасия, г. Солнечногорск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. При поступлении со студентом заключается Договор на оказание образовательных услуг и в нём указывается или единая сумма за каждый семестр на весь период обучения, или же какая то сумма, с дополнением, что она будет меняться с учётом инфляции. Берите договор и смотрите. Если в нем не прописано про изменение сумм, то Вам стоит сходить в финансовый отдел или даже к ректору. Не бойтесь и отстаивайте свою позицию!