Имею ли я, инвалид 3 группы, право сократить рабочий день?

У меня 3 гр. инвалидности- тбс. По ИПР я могу работать на 1,0 ставки. Хочу перевестись на 0,5 ст. В ОК мне отказали. Имею ли я право написать заявление о переводе 0,5 ст.?

, Наталья, г. Пыть-Ях
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Имею ли я право написать заявление о переводе 0,5 ст.?
Наталья

Наталья, написать заявление Вы имеете право, но в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите, работодатель не обязан Вам устанавливать неполный рабочий день. Все это возможно при согласии работодателя.

Удачи Вам!