Можно ли без гражданства пенсионеру с Казахстана жить у сына в России и получать пенсию?

Как мой отец-пенсионер, может приехать с Казахстана в РК к родному сыну жить, обязательно ли делать гражданство ему 78 лет

, Самухина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пенсию не переводят, а назначают. Отцу будут начислять пенсию в России. Отцу необходимо получить справку о том, что выплата пенсии в Казахстане прекращена и обратиться в ПФР РФ с документами, необходимыми для начисления пенсии. Можно, получать пенсию на сберегательную книжку в Казахстане, а затем истребовать ее на счет в России