Налоговое законодательство в части уплаты налога по реализации квартиры по договору дарения

Добрый день! Была получена квартира от родителей в дар по договору дарения. В течение года продана. Спустя 2 года с НК пришло уведомление об уплате ПН о получении прибыли с реализации квартиры и уплаты налога. Какая может быть прибыль если квартира получена в дар? Должна ли я платить данный налог? Если да, то какой размер? Если нет можно получить ссылки на законодательство. В разных источниках разная информация. Буду признательна за ответ, за ранее спасибо. Наталья

, Наталья, д. Алма-Ата
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Существует правило, согласно которому при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, уплачивается налог по ставке 13%. Это правило распространяется в том числе на имущество, полученное по любым основаниям (наследование, дарение, купля-продажа), так как доход вы получаете не от приобретения квартиры по договору дарения, а от ее последующей продажи.

При исчислении налога также принимается во внимание имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей.

Например, продана квартира, полученная в дар, находившаяся в собственности менее 3 лет, сумма сделки — 2 млн. рублей. Из этой суммы вычитается имущественный налоговый вычет (1 млн. рублей), налог исчисляется с суммы в 1 млн. рублей, то есть 130 тыс. рублей.