Куда идти дальше, если трудовая инспекция разводит руками?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации. Меня загружают дополнительной работой на время отпуска моих коллег, бесплатно!!!! У меня имеется должнастная инструкция в которой четко прописана моя нагрузка. Хочу добиться справедливости, если доп нагрузка, то и соответственно должна быть доплата. Трудовая инспекция развела руками и сказала, РАБОТАЙТЕ! Видимо не захотела связываться с бюджетной организацией.

Дарья, Кемерово.

, Дарья, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Дарья, уточните на какой должности Вы работаете и в какой организации (образовательной, медицинской, ...). Деятельность таких организаций регулируется и специальными законами.

Что касается ТК РФ, то в соответствии со ст. 60.2 списьменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Я работаю в Центролизованной Бухгалтерии образования, ведущим специалистом.

Дарья

Дарья, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО от 12.11.2012 №2061 «Об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации города Кемерово», «Централизованная бухгалтерия управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово» (п. 2.2.3 Положения) оплата труда за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

Оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за
сверхурочную работу производится в соответствии с Трудовым кодексом
Российской Федерации.

Таким образом, по Положению (см. ссылку) Вам должны доплачивать за дополнительную работу.

Куда идти дальше, если трудовая инспекция разводит руками?
Дарья

В соответствии с ТК РФ (ст. 361) решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Также Вы вправе в соответствии со ст. 391, 392 ТК РФ обратиться в суд на работодателя.

Удачи Вам!

www.kemerovo.ru/archive/file/0006/2012/11/2061.doc