Как уменьшить сумму алиментов, если у отца ребенка родился ребенок в новом браке?

Подскажите,как уменьшить сумму алиментов?Муж военный выплачивает алименты (не был женат,а по суду,определение отцовства и назначение алиментов) 25 %,у нас законный брак и родился ребенок.Может ли муж подать на уменьшение алиментов??И каков алгоритм действий?Также имеются кредиты и следовательно на нас троих выходит меньше прожиточного минимума.Муж служит во Владикавказе , а ребенок с матерью в Пензе.В какой суд подавать?

, мария, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

В какой суд подавать?
мария

В тот суд, который принимал решение о взыскании алиментов.

Может ли муж подать на уменьшение алиментов??
мария

Он имеет такое право.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон,
суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

мария
Клиент, г. Владикавказ

он может сразу подать в суд на уменьшение алиментов или мне тоже надо подавать на алименты???и в какой суд подавать?по месту жительства его или ее???

Уважаемая Мария!

он может сразу подать в суд на уменьшение алиментов
мария

Да, потому что изменилось семейное положение и появился ещё один ребёнок, которому он тоже должен предоставить содержание.

мне тоже надо подавать на алименты???
мария

Можете тоже подать: на ребёнка и на себя, до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

в какой суд подавать?
мария

Вы можете обратиться к мировому судье в суд по своему месту жительства.

Василий Виноградов
Юрист

Мария, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Однако, снижение размера алиментов это право, а не обязанность суда. Если в судебном заседании будет установлено и доказано, что иск второй женой подан только с целью снижения размеров алиментов — то в уменьшении алиментов будет отказано.