Есть ли право на внеочередное получение жилья сироте по ФЗ от 21. 12. 1996 № 159-ФЗ при возрасте 47 лет?

Добрый день. Есть ли право у сироты, достигшего 47 лет, на получение жилого помещения в соответствии с ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ??? Насколько я понимаю, раньше отказывали в связи с достижением 18 (23) лет, но после вступления в силу ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 можно обращаться за реализацией права и после достижения "предельного возраста"? Подскажите, какой порядок сейчас существует для реализации своего права (куда надо обращаться за оформлением и куда надо обращаться, если откажут в оформлении или поставят в какую нибудь вечную"очередь для внеочередников")?

Сирота последние 15 лет проживает в г. Воронеж. Учёба была в Богучарской школе-интернате для детей сирот.

Департамент Социальной защиты Воронежской области в 2014 году отказывал в реализации права ссылаясь на то, что сироте на момент вступления в силу ФЗ 159-ФЗ (23.12.1996г.) сироте уже исполнилось 23 года.

, Николай, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ??? Насколько я понимаю, раньше отказывали в связи с достижением 18 (23) лет, но после вступления в силу ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 можно обращаться за реализацией права и после достижения «предельного возраста»?
Николай

Неправильно понимаете. Так же возраст 23 года и остался, если обучается сирота. В 47 лет Вы уже жильё не получите

Николай
Клиент, г. Воронеж

Я не понял Ваш ответ. Что значит "Так же возраст 23 года и остался, если обучается сирота"? Сирота уже не обучается. И разве ст. 4 п.2 ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г говорит о какой то иной категории граждан?

Данное положение:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

То ест Вы должны были стоять в списках до 18 летнего возраста как минимум. И вот в то время если бы Вас не обеспечили жильём, тогда Вы бы сохраняли и по старым и по новым нормам. Но Вы не встали видимо на учёт или были какие то другие основания в связи с которыми не выдали Вам жильё. Теперь уже поздно вставать на учёт. Да в Ваше время этого закона вообще не было, он от 96 года. Обеспечение по другим нормам шло.

Пример решения суда в котором отказано в постановке на учёт.

Апелляционное определение Омского областного суда от 13.01.2016 N 33-314/2016
Требование: О включении лица в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставлении жилого помещения.
Обстоятельства: Лицо училось в спецшколе, затем воспитывалось в школе-интернате, до настоящего времени не имеет жилого помещения, о том, что оно имеет право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории дети-сироты, ему не было известно.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку до достижения 23 лет лицо не встало на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, оснований для предоставления лицу жилого помещения не имеется.

В связи с указанными изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ утратил силу с 1 января 2013 года п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ настоящий закон вступил в силу с 01.01.2013. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
При таком положении истец на момент вступления в законную силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ должен был обладать нереализованным правом на обеспечение жилым помещением как лицо из числа детей-сирот.
По смыслу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ новый порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа мог быть распространен на истца лишь при наличии доказательств его обращения в уполномоченные органы о постановке на учет для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с положениями ранее действовавших норм законодательства.
Доказательств того, что В. в возрасте до 23 лет обращался с заявлением о включении в список лиц, нуждающихся во внеочередном предоставлении жилья, им не представлено. Истец пояснил, что с соответствующим заявлением он до 2015 года не обращался.
На момент обращения в суд истцу исполнилось 29 лет. Согласно его пояснениям о наличии у него права на предоставление жилья как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, ему стало известно в 2013 году от друзей. При этом истец обратился с заявлением о включении в список нуждающихся в предоставлении жилья только два года спустя. Доказательств наличия уважительных причин, объективно препятствовавших обращению истца в компетентные органы с указанным заявлением, им не представлено. Обращение в суд последовало лишь в <...> года.
Поскольку до достижения 23 лет В. не встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, оснований для предоставления истцу жилого помещения не имеется.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Я цитирую Вам ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКО О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 17.12.2009 N 315-ФЗ)

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Обратите внимание на выделенную мною часть статьи и применительно к Вашей проблеме поймете, можно ли получить бесплатное жилье. Главная суть в том, что нужно вовремя становиться на учет для получения жилья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, Вы на учете нуждающимся в жилом помещении состоите? Это очень важно. Если Вы встали на учет до 23 лет, тогда согласно

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке,
которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вы можете рассчитывать на получение жилья и после 23 лет. Если на учет до указанного возраста не встали, то сейчас уже это право потеряли.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер

Поскольку вы своевременно не встали либо не были поставлены на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.