Сотрудник ДПС вызвал свидетеля по телефону

Сотрудник ДПС вызвал одного из 2-ух свидетелей по телефону. Свидетель общался на личные темы с инспекторами, были явные признаки того что они знакомы. Если второй свидетель подтвердит это на заседании суда - что они вели себя как друзья. (кроме факта того что был звонок). Это как то может отразится на решении суда?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Согласно КоАП РФ

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может
быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела,
подлежащие установлению.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Факт того, что свидетель и сотрудник знакомы еще ни о чем не говорит, в судебном заседании, вам надо обратить внимание на то, разъяснили ли свидетелю, что он понесет ответственность за дачу ложных показаний.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь.