Некорректное списание банком денежных средств

Уважаемые юристы ! Интересует ваше мнение.

Было решение суда о полном возврате денежных средств по кредитному договору. (ипотека ) Сумма задолженности по кредитному договору рассчитана в иске на апрель 2014. Вступило решение в законную силу только в сентябре 2015. ( обжаловалось).

Погашения по данному решению суда я производила с мая 2014 года. Теперь банк, ссылается на то, что погашения, произведенные до вступления решения суда в законною силу он мог производить в погашение пени, штрафов и прочего, в соответствии с условием кредитного договора. Пени и штрафные санкции судом приняты не было. Таким образом , по версии банка по решению суда я не доплатила порядка 500 тыс, за счет того, что списали в пени и пр. Решение суда было на 3 000 000-00 рублей. Ровно 3 000 000-00 мной было выплачено. На претензию банк ответил просто- вы должны 500000.00. Как можно решить этот вопрос ? с чего начинать ?

, петрова ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Продолжаю стоять на своём — начать надо с претензии, которую Вы получили от кредитора перед тем, как он подал в суд. А также с анализа условий кредитного договора.

Там может быть предусмотрен порядок одностороннего расторжения — как правило, в договоре указывается, что кредитор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, направив заемщику уведомление. Договор считается расторгнутым через 30 календарных дней после отправления (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Т

Таким образом, если в кредитном договоре такое условие имеется, а в требовании кредитора о досрочном возврате суммы кредита есть указание на ст. 450 ГК РФ, то со стороны банка возможно злоупотребление. То есть, договор расторгнут, а банк начисляет проценты...

Только признание незаконность действий банка в судебном порядке может Вам помочь...

Удачи!

петрова ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна, завтра я хотела бы пообщаться в Вами в чате и возможно обсудить условия дальнейшего сотрудничества. Пока небольшое уточнение- требования о расторжении в уведомлении не содержалось, договор был расторгнут судом, вторым иском позднее. Проблема не в том, что банк начисляет проценты, он реализовал свое право это сделать, довзыскав проценты за период отсрочки первого решения. ( хотя я встречала практику о том, что вроде как и не должен ). Проблема заключается в том, что банк не учел 500 тыс рублей, оплаченных по первому судебному решению с того момента, когда банк зафиксировал сумму задолженности в поданном иске до вступления решения суда в законную силу. Таким образом большую часть этих 500 тыс банк списал в пени. Понятно, что как вы и говорили, банк действовал в рамках кредитного договора, которым предусмотрено взыскание пеней, но есть судебное решение, которое первично и 319. Банк объясняет это так -решение не вступило в законную силу, поэтому списывали в соотв. с условием договора.

Банк объясняет это так -решение не вступило в законную силу, поэтому списывали в соотв. с условием договора.
петрова

Ну вот верно банк объясняет… Если договор действует, действуют и его условия по ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение обязательств…

Всё равно — будем разбираться. Жду Вас в чате.