Можно ли отказать в возврате денежных средств за испорченный товар?

Добрый вечер. Осуществляем предпринимательскую деятельность по продаже продуктов питания (мясные деликатесы,колбасы и молочная продукция), как поступить в ситуации,когда потребитель приобрёл у нас товар надлежащего качества, он же его испортил и утверждает, что уже приобрёл его в ненадлежащем качестве, имеет ли право продавец отказать в возврате денежных средств и/или обмене на товар надлежащего качества?

, Артём, г. Краснодар
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Здесь бремя доказывания лежит на покупателе. Если он отнесёт товар на экспертизу и она покажет, что действительно товар был продан ненадлежащего качества, то он обратиться в Роспотребнадзор тогда ваш обяжут вернуть деньги и скорее всего, как продавца некачественного товара, вас накажут.

Артём
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А как начёт сроков? Если в данной ситуации,после приобретения потребителем товара надлежащего качестра, проходит от одних суток и более,в течении которых,товар испортился у потребителя, также может доказать свою правоту с помощью нужных инстанций?

Претензии покупателя по возврату принимаются только в пределах срока годности пищевого продукта, который в обязательном порядке устанавливается на них. Возврат продуктов питания в магазин по истечении срока годности не допускается