Как получить долю наследства, если завещание оставлено на моего дядю?

У меня умерла бабушка. У неё было 2 сына - мой отец (умер 2 года назад) и мой дядя. Завещание оставлено на моего дядю. Могу ли я претендовать на что-либо? (муж бабушки умер очень давно)

, пётр, г. Санкт-Петербург
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

В данной ситуации вы не имеете право на наследство.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Петр!

Вы можете претендовать на имущество в числе наследников первой очереди по праву представления (так как отец умер раньше его матери), которое не было завещано, но входит в состав наследственного имущества

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Петр, здравствуйте,

В данной ситуации наследует Ваш дядя по завещанию. Вы вправе претендовать на незавещанное имущество, как наследник по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.