Наступает ли уголовная ответственность за половой акт с 17 летней девушкой?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,наступает ли уголовная ответственность за половой акт с девушкой(17 лет),совершеннолетним лицом,девушка была девственницей

, Владимир, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если не было насилия то нет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.