Наследники первой очереди на государственную квартиру

Квартира государственная, в ней прописана племянница с ребенком,ордер выдавали на меня и моих родителей,я вписалась лет 20 назад,родители умерли.Я имею права на эту квартиру,как прямой или первоочередной наследник?

, Марина, х. Русский
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира в собственности родителей не находилась, то в наследственную массу не включается, т.е. не наследуется. После регистрации по месту жительства в квартире, вы можете переоформить договор соц. найма на себя (замена основного квартиросъемщика). Далее, вы можете воспользоваться правом на приватизацию. В случае если помимо вас в квартире будут по прежнему зарегистрированы племянница с ребенком, то они также участвуют в приватизации, если ранее этим право не воспользовались.