Можно ли продать квартиру менее трех лет в собственности, не заплатив налог с продажи?

Добрый вечер. Хочу продать квартиру находящиеся в собственности мене трех лет с целью улучшения жилья.Жильё единственное, собственника два. Как законно уйти от уплаты налога с продажи? С 1.01.2016 слышал что единственное жилье с целью улучшения налогом не облагается! Так ли это?

, Алексей, г. Омск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В Налоговом кодексе РФ (ст.220) предусмотрено 2 варианта расчета налога на доходы, если жилье было в собственности менее 3-х лет.

1. Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (кроме случаев получения ее в дар или наследство) и имеются документы, подтверждающие ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

2. В том случае если Вы не несли расходов при приобретении квартиры (например, квартира была получена в наследство), или ваши расходы на покупку были менее 1 млн.руб., то можно воспользоваться вычетом при продаже жилья в размере до 1 млн.руб.

Расчет налога с примерами можно посмотреть здесь verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/kak-izbejat-naloga#section-1

Изменения порядка расчета налога на доходы при продаже жилья с 01.01.2016 года касаются недвижимости приобретеннойпосле этой даты.

Также имейте в виду, что в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер вычета (1 млн.рублей) распределяется между совладельцами согласно их долям. Однако, если владельцы продадут свои доли не по одному договору (как единый объект), а по разным договорам, то каждый из них сможет воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб. ( Письмо Минфина России от 13.05.2015 N 03-04-05/27395).