Войдет ли не дополученная сумма по моральному вреду в состав наследства?

Муж платил человеку долг по моральному вреду. Этот человек умер. Как этот долг перейдет его наследникам?

, Резеда, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Резеда, здравствуйте,

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Соответственно, недополученная сумма войдет в состав наследства.