Как добиться алиментов на мать, если ребенку 1,9 лет?

Доброго дня! Через три дня предстоит судебное заседание по алиментам на меня, мать ребенка 1,9 лет. В исковом заявлении написала 10 т.р., но есть такое чувство, что судья может снизить эту сумму сильно. Положен ли мне бесплатный адвокат по закону или можно только прибегать к платному сопровождению?

, Ксения, г. Краснодар
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения! К сожалению законом не предусмотрено предоставление адвоката за счет государства по спорам, вытекающим из семейных правоотношений. Но если Вы признаны органом местного самоуправления малоимущей, то можете обратиться в коллегию адвокатов в Вашем городе, возможно у них есть адвокаты, которые предоставляют свои услуги малоимущим гражданам за счет субвенций от субъекта РФ. Если Вы считаете, что судья вынесет незаконное решение, нарушающее Ваши права, Вы сможете обжаловать его.