Административное правонарушение за пересечение железнодорожного пути

Неделю назад я пересекла ЖД пути в неположенном месте, ко мне сразу обратился полицейский, сделал предупреждение, сфотографировал паспорт ( дело было прямо перед моим отправлением на поезде). Сейчас пришла повестка в суд. Что это может значить? Правомерно ли полицейский сфотографировал мой документ?

, Оксана, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Нет смысла гадать. Мало ли по какому делу вас могут вызывать в суд. Обратитесь в суд и выясните, в чем причина, ознакомьтесь с документами. Закон не запрещает копировать документы полицейским. Не думаю, чтобы вы предпочли опоздать на поезд из-за того, что полицейский решил бы заняться оформлением правонарушения вместо фотографирования вашего паспорта. Хотя он вправе был так сделать.