Может ли муж подать в суд, если ребенок живет не со мной, а с моими родителями?

Я после развода вышла замуж и у меня второй ребенок от второго брака. Я живу с родителями мужа, а мой сын живет с моими родителями. я часто приезжаю к нему, всем чем надо обеспечиваю, иногда забираю к себе. может ли мой бывший муж подать на меня в суд, на каком основании и чем мне это грозит?

, Лиана, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли мой бывший муж подать на меня в суд, на каком основании и чем мне это грозит?
Лиана

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ:

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Исходя из данной нормы ребенок должен жить с одним из родителей.

Поэтому отец может обратиться в суд если докажет что ребенок не проживает с матерью.