Где оформить развод с супругой, с передачей ей всего совместно нажитого имущества?

как и где оформить развод с супругой с передачей ей всего совместно нажитого движимого и недвижимого имущества?

, юрий, с. Нерчинский Завод
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, либо в судебном порядке. В судебном порядке — если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Расторжение брака производится в судебном порядке также при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.