Как установить родственные отношения между мной и двоюродным умершим братом?

Здравствуйте!

Умер брат двоюродный, близких родственников кроме меня не осталось у него. У его матери ( умершей моей тети), есть свид-во о рождении, но там у нее в фамилии 2 ошибки, а у меня чуток другая фамилия. А у моего отца ( он тоже умер уже), и вообще нет свид-во о рождении.

Сейчас что мне делать? С чего начинать? Подать в суд для установления родственных отношений?

У него осталась квартира.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подавать заявление на установление факта родственных отношений, запрашивайте в ЗАГСе все свидетельство о рождении, о браке по которым ваша родственная связь прослеживается. Если напишут, что сведения не сохранились, этот как раз надо будет для суда. Можете приносить даже фотографии, письма в суд и вообще всё, что подтвердит, что вы родственники. Надо будет свидетелей также. Ст. 264 ГПК РФ

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но у нас совместных фотографий нет, они с нами в контакт не шли. Значить сначала в ЗАГС за свидетельством о рождении, а потом уже в суд подавать на установление родственных отношений?

С фамилиями тогда тоже в суде разберутся? Так как у умершей тетки девичья фамилия чуть другая, чем у меня. И у нее не сохранился свид-во о браке. У нее и у ее сына при смерти уже другие фамилии, т.к. она была замужем. А ее муж(отец брата) умер уже давно. И его свид-во о смерти нужна будет?

А квартира была на имени брата, на момент смерти. Могут ли претендовать на эту квартиру со стороны его отца родственники?

Сначала в ЗАГС, конечно. Собирайте дома какие-то старые документы по которым можно проследить фамилии. Я так понимаю, что ваши родителя были родными братом и сестрой. Значит в первую очередь надо оба свидетельства о рождении, затем тетки свидетельство о браке.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.