Возможно ли вступить в наследство раньше срока, если совместное проживание невозможно?

После смерти мамы (квартира приватизирована на нее) осталось 2 наследника, я и брат. Мы проживаем вместе в этой квартире, со мной также проживает муж и малолетний сын. Возможно ли раньше 6 месяцев вступить в наследство, продать квартиру и разделить пополам между наследниками, т.к. выснилось что у брата гепатит В и совместное проживание невозможно

, Эмма, г. Саратов
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Ну, закон не предусматривает ни продления, ни сокращения срока вступления в наследство. Однако делается это для того, чтобы все наследники смогли «объявить» себя. Поэтому, если кроме Вас с братом наследников нет и Вы предоставите соответствующие доказательства, то, думаю, получить свидетельство раньше срока будет вполне возможно.

Возьмите в органе ЗАГСа справку о составе семьи умершего и предоставьте нотариусу.

Эмма
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое.