Смогут ли у сына забрать квартиру в счет погашения долга?

У сына есть долг перед коллекторской службой, я хочу завещать ему квартиру. Смогут ли у него забрать квартиру в счет погашения долга? собственного жилья у него нет

, татьяна, г. Новосибирск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! А о какой сумме идет речь?

Дело в том что коллекторы не имеют право изымать какое либо имущество, на это имеют право, только судебные приставы исполнители.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, на единственное жилье взыскание на накладыватся

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГПК РФ, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена