Как оформить расходы по корпоративной карте?

Есть корпоративная карта, привязанная к р/с ООО. Я с ней еду в командировку. Снимаю с нее определенную сумму на командировочные расходы, оплату жилья, либо расплачиваюсь ею в магазинах.

Какие мне необходимо представить документы для бухгалтерии?

Можно ли постфактум оформить все документы на командировку и какие именно документы нужны для этого?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Расходы, принимаемые к налоговому учету как командировочные расходы:

1) расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (билеты, талоны, сборы, платные пропуска, квитанции метро + чек на ее оплату, квитанции на все виды транспорта и т.д.);

2) расходы на проживание (счет или акт из гостиницы, договор и (или акт) на аренду посуточной квартиры. Если за ночлег документов предоставить нельзя, то по заявлению работника организация за каждый день нахождения в командировке может возместить до 700 руб, если командировка на территории РФ, и до 2.500 — если зарубежная);

3) суточные — до 700 руб за каждый день нахождения в командировке (определяется на предприятии на весь год).

К авансовому отчету можно приложить другие оправдательные документы. Работодатель должен утвердить авансовый отчет. Все, что будет не утверждено, не будет Вам оплачено предприятием.