Покупка жд билета

Здравствуйте.Мне 16 лет, я гражданин РФ имею внутренний паспорт. Могу ли я купить ж/д билет допустим из Красноярска в Челябинск,и самостоятельно съездить в гости, допустим к бабушке, не пересекая границы РФ. (Т.е. передвижение только по территории РФ).

, данил, г. Канск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

До 18 лет перемещение без согласия родителей может вызвать у представителей власти в других регионах ненужные Вам вопросы, исходя из положений ст. 26 Гражданского Кодекса РФ. Хотя по сути прямого запрета на это нет, но Вам же не захочется толковать нормы права с представителями закона, у которых будет иное мнение на эти нормы и, к тому же, может страдать образование.

Ольга Степанова
Юрист

Данил,

Российскими законами не предусмотрены запреты для самостоятельного передвижения внутри страны несовершеннолетних (а ты относишься по закону РФ в этой категории до 18 лет) граждан РФ

Нотариально заверенное согласие родителей требуется только при выезде из РФ за границу.

Так что ты можешь самостоятельно, с паспортом, передвигаться по России, и никто не вправе тебе препятствовать.