Как решить вопрос о погашенном кредите

здравствуйте.у меня ситуация брала кредит в банке 2 года назад.год назад я его погасила.пополнила счет на сберкнижке суммой которой мне сказала кредитный инспектр для досрочного погашения.но про то что надо было писать заявление о том что я его погасила она ничего не сказала.и я сама потом и не уточняла.прошло 10 мес.звонят с банка и говорят то что у меня задолженность по кредиту.и мне еще надо три месяца платить по немаленькой сумме.что мне сейчас в этой ситуации делать.лишних средств нет.так ка я думала что погасила кредит.а своя зар.плата рассчитана на другие кредиты.и меня удивляет тот вопрос если деньги не поступают на счет они звонят.а как поступила на счет сумма которая равна досрочному погашению.они отвечают это ваше право сколько хотите столько и ложите.если же они прослеживают суммы поступающие на счет могли бы наверное позвонить .а они расчитывают на дураков.за год не маленькие проценты то накапали.скажите что мне можно сделать в этой ситуации

, татьяна ларионова,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В Вашей, немного непонятной ситуации, посоветовал бы только обратиться в Роспотребнадзор, представив в их адрес копии кредитного договора между Вами и банком, все к нему приложения и дополнения, а также платежные документы в погашение кредита.

Немного непонятная в том плане, что не указано как Вы вообще брали кредит, какой открывался счет, при чем здесь сберкнижка.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! порядок погашения кредита прописан в кредитном договоре. Кроме того в ГК РФ также указано, что заемщик вправе досрочно погасить кредит, уведомив об этом кредитора за 30 дней. Кредитным договором может быть предусмотрен иной срок. Т.о. необходимо было Вам написать заявление на досрочное погашение кредита. Поскольку такого заявления Вы не писали, кредит не был погашен, конечно, если сумма, необходимая для погашения, все же не была снята со счета.