Как прописаться в доме, если он официально не является жилым?

здравствуйте. построил дом по назначению называется гостиница ,в жилое не перевел еще, могу ли прописаться там?

, ильфат, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ильфат.

дом по назначению называется гостиница, в жилое не перевел еще, могу ли прописаться там?
ильфат

Не можете. Прописка — это регистрация по месту жительства. Дом должен быть по документам жилым.

Согласно ст.2 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.