наследство по завещанию

Приватизированная квартира на отца,мать и дочь по 1/3.Умер отец но оставил завещание своей доли на дочь.необходимо ли присутствие матери 72 года при открытии наследства,которая в настоящее время находится за границей?

, Валерий, г. Владивосток
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Если в завещание не указанно, что его огласить после смерти в присутствии конкретных лиц, то нет.

заблокирован Пользователь
Юрист

У матери есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Поскольку мать является собственником доли в праве на квартиру, она фактически приняла наследство. Поэтому для того, чтобы дочери наследовать всю долю отца (1/3), мать должна в течение шести месяцев после его смерти отказаться от наследства. Сделать это можно и через представителя по доверенности.