Какова уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Здравствуйте! Мой бывший муж не выплачивает алименты, скопился долг, он не работает, приставы выполняют свою работу, он подписал предупреждение об уголовной ответственности. Приставы пояснили мне как действует это предупреждение " если в течении 4-х месяцев он не заплатит хотя бы 300 рублей, то по истечении этих 4-х месяцев, предупреждение об уголовной ответственности вступит в силу. 4 месяца закончились, ни рубля не поступило от мужа. подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия приставов, и что грозит бывшему мужу?

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Ваш бывший муж может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ — Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы вправе подать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности в отдел судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Дознание по ст. 157 УК РФ проводится дознавателями службы судебных приставов.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов

Простите! А что такое "Дознание"?

Дознание это форма предварительного расследования. Дознаватель собирает необходимые доказательства вины подозреваемого и направляет дело для рассмотрения в суд с обвинительным актом.