Выписка мужа из квартиры без его согласия

Здравствуйте! Можно ли жене выписать мужа без его согласия, если квартира приватизирована на жену и дочь?

, Юлия, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Я полагаю, что можно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Без согласия Вашего мужа можно снять с регистрации по месту жительства (именно так это называется правильно) только в строго определенных случаях. Ответ на Ваш вопрос содержится в Законе РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ст.7):

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, если муж отказался от приватизации в чью- то из Вас с дочерью пользу, то не снимите его с регучёта, даже в судебном порядке. т.к. он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире. Увы.

заблокирован Пользователь
Юрист

Пока он Ваш муж (член семьи), прекратить его право пользования квартирой и как следствие, снять его с регистрационного учета по месту жительства, нельзя. Кроме этого, если в момент приватизации он был зарегистрирован в квартире, то у него пожизенное право пользования всей квартирой, прекратить которое нельзя даже в случае расторжения брака.