Уплата налога с продажи квартиры, в собственности менее 3-х лет

Задам похожий вопрос, но с поправками и уточнениями. Заранее спсибо за ответ.

Продаем квартиру в феврале 2016г. (11.000.000руб) в собственности менее 3х лет(приватизация в 2015 году). Был и есть один собственник и он же один прописан. На вырученные деньги собираемся купить другую тоже в феврале 2016 году, стоимостью 8.500.000 рублей.

Кадастровая стоимость 9.600.000 рублей.

Собственник никогда не пользовался правом получить имущественный вычет при приобретении имущества.

Вопрос №1: По какой формуле считать налог с учётом приобретаемой квартиры, чтобы точно получить сумму в рублях?

Вопрос №2: Законом предусмотрено вычитать налог только с конечной выгоды при покупки\продажи имущества в рамках одного налогового периода, например, 13% от 11.000.000р.-8.500.000р.=3.500.000р. (13% от 3.500.000) ИТОГО 455.000р.?

, Николай, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Уточните, у Вас есть документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры, которую продаете?

Николай
Клиент, г. Москва

Квартира была передана государством по приватизации. Квартиру не покупал.

Николай

Верно, извините, увидела в самом вопросе) Тогда расчет такой:

Налог с продажи: 11 млн. — 1 млн. (налоговый вычет)= 10 млн.*13% = 1300 000

Налог к возврату с покупки: 2 000 000 (так как это максимальная сумма, с которой можно вернуть налог)*13% = 260 000.

Указываете эти 2 операции в одной декларации 3-НДФЛ. Таким образом, налог у уплате: 1300000-260000= 1 040 000 р.

Ст. 220 НК РФ п. 1 При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, ...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации… квартир…

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:… в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир… не превышающем в целом1 000 000 рублей;

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.