Как аннулировать отцовство в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста возможно ли удалить в свидетельстве о рождения отца,разведены давно,бывший муж отбывает наказание в колонии строго режима,алименты не получаю,сам он отказаться не желает!вышла замуж второй раз ,муж желает усыновить моего ребенка!можно ли это сделать?

, яна, г. Иваново
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна!

В Вашем случае это будет не аннулирование актовой записи в свидетельстве о рождении, а лишение родительских прав бывшего супруга.

Вам нужно подготовить исковое заявление в суд, в котором будет участвовать прокурор и органы опеки, которые будут выходить к Вам в адрес и фиксировать жилищно бытовые условия жизни ребенка.

К исковому заявлению лучше приложить: Характеристики с места работы второго супруга, характеристики с места учеты или детского сада вашего ребенка.

Основным показателем будет это факт желания усыновить Вашего ребенка вторым супругом, а биологический папа может пагубно влиять на ребенка, при этом ведет асоциальный образ жизни.

Могу помочь в составлении искового заявления в суд.