Можно ли повторно произвести перерасчет выплаты по случаю ДТП, на основе чеков о ремонте?

Произошел страховой случай по ДТП страховая произвера расчет денежных средств на ремонт автомобиля, но сумма оказалась меньше ожидаемой, я провела независимую экспертизу и на основании ее подала в страховую до судебную претензию, на основании которой мне был произведен перерасчет денежных средств с последующей выплатой. По факту стоимость ремонта автомобиля вышла больше начисленных средств по независимой экспертизе, могу ли я повторно обратиться в страховую компанию, что бы возместить средства на основе чека по ремонту или же надо идти уже в суд?

, Вера, г. Кемь
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Вера, если речь идет об ОСАГО, то выплата производится только на основании заключения независимой экспертизы, которое составляется в соответствии с «Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Положением Банка России от 19.09.2014г. № 432-П. На основании чеков по ремонту выплата по ОСАГО не производится. Если же у Вас договор КАСКО, то Вы можете ещё раз попытаться получить доплату со страховой компании (в этом случае всё зависит от условий договора страхования).