Вправе ли врач оповестить полицию о беременности несовершеннолетней?

Мне почти 17(без 3 недель)парню 22,узнала то что беременна,пошла в женскую консультацию,мне врач там сказала,то что она обязана оповестить полицию,о том что я несовершеннолетняя,и моего молодого человека привлекут к уголовной ответственности,права ли она?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Флорид Махмутов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Спешу вас успокоить. Не волнуйтесь, молодого человека к уголовной ответственности не привлекут. Это они пугают вас.

Во-первых, судя по всем данным, а именно тому, что вы с вашим молодым человеком в хороших отношениях, и было всё по вашему согласию, фактических оснований для привлечения к ответственности нет, поскольку нет состава деяния, предусмотренного уголовным законом, а именно нет вины молодого человека.

Есть и другие причины, которые не позволят привлечь молодого человека к уголовной ответственности. Это данные практики деятельности правоохранительных органов.