Как себя защитить от шантажа с размещением домашнего видео в интернет?

мое домашнее видео хотят выложить в сеть интернет. Что мне сделать если его выложат? Какую ответсвенность они понесут? Как мне правильно поступить?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, с какой целью Вас шантажируют? Если с целью получения к.-л. имущества, денежных средств, то это подпадает под вымогательство и если у Вас есть доказательства данных действий, можете обратиться в полицию с заявлением.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

просто с целью испортить мне репутацию, чтоб видели все друзья и знакомые. а видео интимного плана( откуда у нее мо флешка я понятия не имею((( что мне делать. оеа мне писала что выложит...

Скажите, что если видео появится на просторах интернета, то напишите заявление в полицию.

Данные действия являются преступлением в соот. со ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

За данное преступление предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей, принудительные и исправительные работы, максимальное наказание — лишение свободы до 2х лет.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Так нельзя. Ответственность уголовная. Но надо будет доказывать личность залившего куда либо злоумышленника.

Это он или она?
Подавайте заявление в полицию. Пускай изымут материалы с Вашим видео. И проведут воспитательную беседу, что так делать нельзя.
Это он или она?

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

это она.