Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Добрый день!

Была куплена квартира по договору долевого участия за 2500000 р. Теперь она продается за 2500000 р. 3 года в момента ее покупки еще не прошло. Вычет по квартире получен полностью (260000 р). После продажи нужно заполнить 3-НДФЛ И уплатить налог от дохода. В данном случае сумма к уплате равна (2500000-2500000)*13%=0 р.? Для этого нужно просто подтверждающие документы (ДДУ и чек) (есть в наличии) в налоговую предоставить, чтобы показать, что покупка квартиры выполнена за 2500000? Или же придется платить налог с (2500000-1000000)*13%=195000 р.?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

После продажи нужно заполнить 3-НДФЛ И уплатить налог от дохода. В данном случае сумма к уплате равна (2500000-2500000)*13%=0 р.? Для этого нужно просто подтверждающие документы (ДДУ и чек) (есть в наличии) в налоговую предоставить, чтобы показать, что покупка квартиры выполнена за 2500000? Или же придется платить налог с (2500000-1000000)*13%=195000 р.?
Андрей

Да, в случае продажи квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность уплаты подоходного налога и сдачи декларации по форме 3НДФЛ. Налогооблагаемую сумму можно уменьшить на фактические произведенные затраты связанные с приобретением квартиры либо на имущественный налоговый вычет 1 млн. р. В вашем случае выгоднее уменьшить на фактические затраты. А поскольку в вашем случае сумма продажи равна сумме покупки, то налогооблагаемая база равна нулю и подоходный налог оплачивать не требуется. Формула для исчисления налога будет та, что вы указали: (2500000-2500000)*13% = 0 р. Все документы подверждающие фактически совершенные затраты, также необходимо будет предоставлять вместе с декларацией.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Более того я Вам сообщу, что ч.11 ст.2 Закона от 29.11.2014 г. №382-ФЗ с 01.01.2016 года минимальный срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика для освобождения от налогообложения дохода, полученного от продажи этого имущества установлен 5 лет.

Исключение составляет имущество, полученное, в частности, от родственников или в результате приватизации: по этому имуществу остался прежний минимальный срок (три года).

Этот порядок будет применяться в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года.