Как матери, воспитывающей ребенка-инвалида, избежать сокращения, если на предприятии работает муж?

Я являюсь матерью воспитывающей ребенка – инвалида в возрасте 15 лет, замужем, полная семья, Руководствуясь поручением начальника на предоставление в организационно-штатный отдел для исключения из штатного расписания специалиста с указанием должности (любой категории) мой начальник центра определил должность инженера 2 категории должности с окладом как у меня.

Начальник центра – в котором я работаю – руководит 2-мя отделами: - отдел № 1: состоящий из - зам. начальника центра – начальник отдела; ведущего инженера; инженера 1 категории; инженера 1 категории; инженера 2 категории (просто оклад выше, чем у других инженеров 2 кат.); инженера 2 категории (в декретном отпуске, воспитывает ребенка до 3 лет); инженера 2 категории (разведена, одна воспитывает ребенка 14 лет, отец имеется). Отдел № 2: состоящий из начальника отдела; ведущего экономиста; инженера 1 категории (на пенсии более 1 года, жен.); инженера 1 категории; инженера 2 категории (беременная, в декретный отпуск в мае т.г.); инженера 2 категории (Меня).

Работаю я на предприятии по бессрочному трудовому договору, супруг работает тоже по бессрочному на одном со мной предприятии. Пока мне не вручили уведомление о сокращении, но начальник центра недвусмысленно сообщил о вероятном моём сокращении. Налицо явная несправедливость со стороны начальника центра в части определения кандидата. Вышестоящие причастные руководители и специалисты по кадрам (штату) вряд ли будут проверять с пристрастием данный выбор, если кто и увидит, просто промолчит под рубрикой «непосредственному начальнику виднее». Обращаться в суд мне не стоит, так как мой муж тоже работник этого же ОАО, а это прямое его попадание в «черный список». Это работа мне очень нужна. Вопрос. Что мне можно предпринять в этой ситуации, что бы избежать сокращения? Или всё уже на столько плачевно и ничего нельзя исправить?

, ирина, г. Губкинский
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ирина,

к сожалению по трудовому кодексу, дополнительных гарантий у вас нет, но

инженера 1 категории (на пенсии более 1 года, жен.);

почему работодатель не хочет сократить работника на пенсии. Может вам поговорить со своим непосредственным руководителем или начальником отдела кадров о том, что данный работник заработала себе на пенсию, да категория выше, но у данного работника сохранится пенсия, а вы получается остаетесь без дохода вообще. Как я понимаю вы живете в РКС соответственно теряете очень много льгот.

С уважением, Анна

ирина
Клиент, г. Губкинский

да большое спасибо за ответ