Могу ли я обратиться в суд с соглашением об уплате неустойки?

Здравствуйте! Вступила в долевое строительство в октябре 2013г, 2/3 денег взяла ипотеку. Сдача квартиры по договору 31.05.2014г, затем оповестили о том что не успевают и переносят на 31.08.2014. Акт передачи от 09.10.2015г. До получения акта передачи квартиры, я написала претензию строительной компании о выплате неустойки, сумма получилась 233 000 рублей. Застройщик согласился и заключил договор на выплату неустойки в полном размере, поделитесь сумму на 6 месяцев, начиная выплачивать с 20.09.2015 по 20.02.2016г, сумма по 38 т.р. Выплатили только один раз в октябре месяце, и всё, говорят что нет денег. Могу ли я обратится в суд с этим соглашением о выплате неустойки? Также снимала квартиру весь этот период, и платила ипотеку, могу в заявлении это указать или нет? В какой суд надо обращаться

, Елена, г. Артем
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Подавать необходимо в суд общей юрисдикции (районный, городской), можете подать по месту вашей регтитсрации, закон о защите прав потребителей позволяет это. В иске указываете сам Договор долевого и дополнительно соглашение. Обязательно прикладываете претензию и на оставшуюся невыплаченную неустойку + 50 штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований, указанных в претензии.

Елена
Клиент, г. Артем

Спасибо! Могу я приложить договор аренды квартиры?