Приобретение земли под ПМЖ с фактом мошеничества

Здравствуйте! Мы приобрели участки под ПМЖ в деревне ,но дорога вдоль участков не была выведена из частного владения в поселковую дорогу ,а принадлежит частному лицу-продавцу участков;таким образом проезд по ней к владениям обещает быть платным. При покупке данный факт был скрыт.Законно ли это и можем ли мы добиться перевода дороги в статус поселковой -государственной и что для этого надо делать? С уважением, 10человек

, надежда Юрасова, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Надежда.

Законностьтакой продажи недостаточна.

Вы вправе либо расторгнуть договор, либо бороться за свои права в будущем.

Причем добиться перевода дороги в статус поселковой или государственной практически невозможно, но вот установить сервитут на дорогу — это ваше право.

А сервитут даст вам право беспрепятственного прохода или проезда по дороге.