Можно ли вернуть деньги, отправленные за телефон, обратно?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я через одного молодого заказала телефон, он для гарантии отправил мне фотографию паспорта, а я тем не менее отправила ему деньги, пришло 3 дня, телефон должен был быть уже на почте, я звоню, а он говорит, что приостановил посылку и требует еще денег. Можно ли в данной ситуации что-нибудь сделать?

, Альбина, г. Уфа
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина. Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении данного молодого человека, указать его номер телефона, с которого он с Вами связывался, и его предполагаемые ФИО (предполагаемые — потому что вовсе не факт, что он высылал Вам фото СВОЕГО паспорта. К сожалению, это распространено в интернете). Так же приложите к объяснению скриншоты переписки в сети, подтверждающие факт Вашего заказа и его обещания выслать телефон, и подтверждения факта перевода денег.

Обратиться в суд для взыскания уплаченных денег как неосновательного обогащения Вам сложно в силу того, что Вам, насколько я понимаю, неизвестны реальные данные и место проживания этого человека.