Могут ли отчислить из негосударственного колледжа, если всей группой пропустили пару?

Могут ли отчислить из негосуд. колледжа если всей группой пропустил пару? Какие есть поводы для отчисления

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61
Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть
прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей
образовательную деятельность:

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

в случае невыполнения обучающимся по
профессиональной образовательной программе обязанностей по
добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению
учебного плана;

в случае установления нарушения порядка приема в
образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его
незаконное зачисление в образовательную организацию.

Рассмотрим первое и второе основание для отчисления (прекращения образовательных отношений с обучающимся).

За неоднократное неисполнение или нарушение устава
организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил
внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и
иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления
образовательной деятельности к обучающимся, согласно ч. 4 и 8 ст. 43
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», может
быть применена такая мера дисциплинарного взыскания как отчисление из
организации, осуществляющей образовательную деятельность.