Инфицирована гепатитом С. Считаю что это случилось в медучреждении

До полостной операции по поводу послеоперационной грыжи на предмет гепатита была здорова.Через 6-7 месяцев случайно при обследовании обнаружили гепатит С. Муж здоров. Никаких манипуляций с кровью больше не было. Как подать исковое заявление на мед. учреждение? как доказывать факт инфицирования? могу ли требовать соответствующее лечение за счёт мед. учреждения?

Спасибо.

, Валентина, с. Ербогачен
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Прежде всего, заберите из больницы свою мед.карту (а то Вам там понапишут задним числом что было и чего не было), потом запросите в больнице выписку из истории болезни, когда Вам делали операцию. Возьмите результаты анализов, которые показали наличие гепатита С. Попробуйте начать с написания претензии главврачу больницы с требованием возместить ущерб (редко-редко, но идут они порой на это, чтобы замять скандал). Если откажут — обращайтесь с иском в суд, прикладывайте все собранные документы. При этом учитывайте, на каком основании Вам будет вынесен отказ в удовлетворении претензии — скорее всего, те же самые аргументы будут использованы ими в судебном процессе, это стоит использовать при подготовке документов и позиции в суде перед обращением. А вообще, Вам перед началом каких-либо действий стоит обратиться к хорошему адвокату в Вашем городе, поскольку такие дела не из простых, в них много нюансов, влияющих на результат, и лучше, чтобы дело вел профессионал.