Как защитить своего ребенка от ложного обвинения?

Летом 2015 года моего сына 9 лет обвинили в изнасиловании девочки, нас таскали в полицию опрашивали мозг вынесли по полной программе проводили мед. экспертизу которая показала что девочку никто не трогал родителей этой девочки это не устроило, нашлась какая то девочка которая утверждала что мой сын пытался всё таки изнасиловать эту девочку я читала дело и опрос девочки ребенок такого не мог сказать это сто процентов слова взрослого человека опытного в таком вопросе. В декабре 2015 года нас вызвали в полицию и сказали что дело формально доказано но т.к мало лет нас только поставят на учёт. Как это формально получается нам никто не верит и даже мед. экспертиза не принята как факт что никто девочку не трогал получается что любой может что то придумать и всё ты виноват. И ещё с этого момента прошло уже пол года 9 февраля 2016 года нас вызывают на комиссию в пдн разве нет какого то срока давности. Как в последствии можно защитить своего ребенка от таких больных людей

, Марина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как это формально получается нам никто не верит и даже мед. экспертиза не принята как факт что никто девочку не трогал получается что любой может что то придумать и всё ты виноват.
Марина

Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Постановление должны были вам отправить или хотя бы письменно уведомить.

Такое постановление необходимо обжаловать для изменения мотивировки или за отсутствием события преступления.

Обжаловать решение можно руководству следствия, прокуратуру или суд. Жалобы можно направить в эти три учреждения.

Пока постановление не отменено и не принято иное решение ребенка должны поставить на учет, проводить профилактическую работу с ребенком. Могут поставить вопрос о помещении ребенка в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Фактически необходимо доказать, что либо не было события такого, либо ваш ребенок не совершал подобных действий с девочкой.